ГУ "Мамлютская центральная районная библиотека"

ДомойНовостиКарта сайтаО насОбратная связь

Центр правовой информации

Государственные закупки

Детская библиотека

История  с. Дубровное

Село Дубровное было основано 8 сентября 1753 года в качестве укрепления  - «редута  при Дубраве», которая располагалась вблизи редута.

Старожилы села  рассказывают, что по «указу царя» в 1752 году  были образованы станицы  Становская,  Сенжарская, Новорыбинская  и  редут  Болотный  (рядом  было  несколько болот).  Лет через 5-6 по приказу Командующего Сибирскими Казачьими войсками редут  Болотный был переименован в станицу Дубровное (т.к. 7 берёзовых  дубрав окружали её).

Линия этих сел называлась Горькой линией, в виду  того, что  эти  села (станицы) располагались по цепи соленых озер.  Уже  в  наши  дни об этих  поселениях напишет  свою книгу писатель, земляк  из  станицы Пресновской -  Иван Шухов.

В 1917 год – год  Октября,  год Великих событий.  В этом году начало свое существование первое в мире  государство  социализма .

С 27.10.24 года по 03.09.28. гг. с. Дубровное  находилось в  составе  Интернациональной волости  Петропавловского  уезда ,  а  с  03.09.28. по  17.12.30 гг.  в Ворошиловском  районе.

Гражданская война принесла людям  голод, холод, разруху.

В 1926 году   в с. Дубровном была образована   сельхозартель, в  которую вошли  крестьяне.  У них в общем, пользовании    была мельница. Крестьяне  входившие в артель    вместе  вели  полевые работы,  занимались хозяйством.

Члены  с\х артели  заботились о порядке в селе.  Так , 9 мая  1926 года был организован субботник  по -  очистке села от навозных куч  и  наведению порядка.

В  артели  был  общий табун,  для  которого  отводилось   место  под  пастбища.

В селе имелась своя школа, велась борьба с неграмотностью.

Кроме того, был образован комитет  взаимопомощи, который помогал нуждающимся  членам  артели. В него  входили:

Таранов Павел

Зубарев Григорий

Ефименко Никола

Зубарев Василий

Суслов Леонид

Комитет    вместе с  сельсоветом    принимали решения по различным вопросам. Например, такое решение,  как отмена закона  божьего в школе (это решение  было принято  29.09.1920 года, когда в школе было 40 человек,  а в 1926 году было уже 52 человека.)

Они же  решали и такие важные вопросы, как  борьба  с хулиганством,    принимали решение о  принятии ямщика, в обязанности которого входило    обеспечение  членов  артели почтой, а  при  необходимости отвозить  людей в район.

В 1927 году  на место  председателя  сельсовета  Карабашева, ввиду его болезни, были избраны Хомяков, затем Бестров.

Члены  с\х  артели входили  и в список  фельдшерского  пункта Интернациональной  волости, это  были:

Швецов Андрей

Казанцев  Яков

Сургутский Степан

С 1 октября 1932 года  Дубровное из  Петропавловского района; в числе других, вошло в состав  Мамлютского  района, в  котором находится и по сей день.

v  Листая прошлых лет страницы…

№11

Из ведомостей начальствующих лиц о начале строительства укреплений Горькой линии июль-сентябрь 1752 год  при озере  Дубровном    редут 8 сентября.

№12

Из ведомости  о бежавших с постройки укреплений казаков Ялуторовского  нерегулярного  полка в  течение  2-27 сент. Редута у болота при  колодце  4 человека

№51

Сведениях о крестьянских селеньях , образованных  во  второй  половине 18  в  на  территории  Северного Казахстана .

Деревня Дубровная  - число  ревизских душ по  ревизиям (описи):

1763 г.                         1782г.                         1795г.

48 чел.                         79 чел.                       133чел.

Потомственные казаки:

1.      Морожниковы.

2.      Сургутские

3.      Сусловы

4.      Утковы

5.      Проводниковы

6.      Швецовы

7.      Тарановы

8.      Кокорины

9.      Завьяловы

10.  Блинковы

11.  Ламановы

12.  Зубаревы – (Куприн)

13.  Потанины (Дубровное; Н – Дубровка )

14.  Зибаревы  (Н – Дубровка)

15.  Поповы ( Дубровное ; Н – Дубровка)

16.  Девятовы

17.  Шабановы

18.  Шипиловы

19.  Безгины

По женской линии

1.      Карабашева – Фатеева

2.      Егорова – Беляева

3.      Лямкина – Куминова

4.      Рыбникова – Козельская

5.      Синяковская – Одинец

Справка архива:

Первое проникновение русских людей в  акмолинские степи  связано с организацией Сибирского казачьего  войска,  с  военно-политической целью,  направленного царским  правительством:

(Новоишимская оборонительная линия 1753 год)

«Построить к  лучшему защищению сибирской стороны от набегов киргизкайсакских и  для отучения тех орд,  кочующих в сибирской стороне от их своевольностей и чтобы народ содержан был подданнической должности от Омской крепости до урочища зверино головы .

1-2 шестиугольных крепости

9 четырехугольных крепости

33 редута

42 маяка

2- нарядить из тамошних войск

1290  человек  регулярного

2352 человек нерегулярного

всего  3642  человека»

Из Указа Сената Киндерману 1752 года:

Казаки  сибирских городов  Тары, Тобольска, Тюмени  переведенные в прииртышскую  долину, были первыми колонистами  Акмолинской  губернии.

Киндерманом, в целях укрепления границ, на севере казахской степи  была создана новая линия укреплений:  вместо прежней Ишимской  ломаной линии, протяженностью  985 верст,  была проведена новая -  от Омска до  Звериноголовской  длинною 548 верст.

Линия протянулась на юг от прежней  на  50-200 км и  получила название  «Горькой» по цепи горько – соленых озер, расположенных вдоль линии.

По этой – то « Горькой линии» (впоследствии описанной в  одноименном романе  нашим писателем – земляком из Пресновской станицы Иваном Шуховым) и возникают казачьи поселения в казахской степи:  Покровское, Никольское, Лебяжье, Полудинское, Петропавловское, Становое, Дубровное, Сенжарское, Кладбинское, Пресновское, Пресновкогорьское и т. д.

Редут № 27 был построен при озере Дубровном в 1753 году 8 сентября от крепости Становое в 11 с  половинной верстах : ( арх. Справка)

« Местоположение ровное, в озере пресная вода, в  которой водится рыба  карась, березовый лес в трех верстах, сенокосы в семи верстах».

Редут имел укрепление: деревянный заплот высотою в 2 сажени с полубастионами, платформой, с двумя башнями над воротами.

В редуте построен один офицерский дом, две  солдатские казармы,  один магазин – склад под фураж, продукты (они  доставлялись  из  Омска)

Вокруг редута дополнительно построены надолбы и рогатки. ( Арх. справка)

Капитан Шустов в ведомости крепостей к редутам новозаложенных  линий,  составленной 13 мая 1755 г.  сообщает,   что  в редуте Дубровном имелось 100 казаков  и  лишь  12 казаков занимались хлебопашеством.

Щекотов  в  историческом  словаре, составленном в  1823-1824 г.  сообщает:  « Редут  Дубровное  имеет форштадт,  населенный казаками и поселянами , более ,  нежели 30 дворов  состоящий.» Среди первых жителей значатся фамилии : Василий и Игнат Кокорины, Василий и Игнат  Шайтановы, Повеликин и Иван Уткин.

В 1854 году в селе  Дубровном  уже значится по архивным данным 71 двор с казаками в количества 372 человек,  жили они  в поселках, в  редуте и  казарме.

В  1870 году  в селе  Дубровном  имелось 80 дворов: 189 мужчин  и  179  женщин, всего  обоего пола  368  человек (из ревизии Сибирского казачьего войска Петропавловского уезда).  Других сословий не было .

Казаки занимались хлебопашеством, засевали  пшеницы- 81 , ржи – 46,  овса – 65, а всего – 192 четверти злаков,  число домашних животных  составляло: лошадей – 257, КРС – 297, мелкого скота – 676,  а всего – 1240 голов.

Из строений общего пользования имелась одна часовня.

Из статистики Российской империи в  1893 году  в  Дубровном было уже дворов  в количестве – 101, душ м.п. – 276 , ж.п. – 249, всего 525 человек . Приходилось  на  душу  обоего пола  по 33 десятины земли, а  всего  на поселок пахотной земли – 3174 десятины , сенокосных угодий – 389, выгонов – 9524, лесов – 797, десятин. Вот такой была она ,  наша  деревенька Дубровное  ровно  110 лет назад.

Все время казаков было занято либо полевыми  работами  , либо  воинским обучением и только с 10 сентября по  15 октября  казак  мог заняться своими делами  ( вывоз сена, заготовка дров, ремонт жилых помещений) .  По  единому образцу  возводились  конюшни  и  цейхгаузы ,  склады,  гауптвахты, дома  офицеров и  казаков  ( из ист. казач. ж. )

Если первоначально казаки занимались только охраной границ  и  подготовкой  к строевой  службе, то приобщением к земледелию  стали приобретать плуги,  бороны  и др.  сельхозинвентарь. Возникла потребность постройки кузницы, мельницы, появилась необходимость постройки  церкви  и  школы, т.к. население  увеличивалось год от года. Церковь строилась на средства казаков.  Стояла она на высоком кирпичном фундаменте, на   высоком  берегу Домашнего озера,  т. е  южной стороне редута. Окончание работ по постройке церкви совпало с  праздником Святого  Покрова .  В этот  день был  приглашен  поп из Станового ,  который и освятил церковь. ( Престольным праздником Дубровного считается Покров ).  С  северной стороны редута  в  центре  находилась  высокая башня  с  колоколом , который  « звонил»  по праздникам  и  «был»  в  набат  в  тревожные дни.

( Плывет над станицей перезвон колоколов).

Ниспадающий  тяжкий  подол колокола – сплав  серебра и меди – был украшен  славянской  вязью  поясной  надписью: « Пути  Мои  выше путей ваших, и  мысли Мои выше  мыслей ваших. Придет  ко  мне  все   страждущие и  обременённые  и  Аз  успокою Вы»

Познал я глас иных желаний.

Познал я новую печаль;

Для первых нет мне упований,

И старой мне печали жаль.

А.Пушкин.

Над степью плыл  август – конец сенокосной поры.  Пекло. Было  дымчатым, полумглистым – от жаркого ветра – небо,  а по  чёрным порам и скотопрогонным дорогам  метались из стороны в сторону  с яростной сатанинской спесью упругие траурные жгуты смерчей. И какой – то необъяснимой, подспудной  тревогой  наполнен был  этот  суматошный  августовский полдень.  … По скотопрогонному тракту ,  пролегавшему в  полуверсте от сенокосных угодий ,  мчался  на  полном  карьере всадник   в  походной  казачьей  форме . А  у  острия устремленной  ввысь  его  черностволой пики  пылало  жаркое пламя   бушевавшего на ветру флага.  А  означать  он  мог  только  одну роковую  беду.  Всеобщая мобилизация  в линейных  станицах.

Война…

Провожать на  действительную службу  было  делом  хлопотным,  ведь только за одного строевого  коня  надо  было отдать  полста рублей ассигнациями (деньги  по тем временам  немалые!) -  стоимость  двух добротных рабочих  лошадей.

Но одно дело проводить казака в полк в мирное время, другое – провожать кровного сына  на далекие  поля  кровавых побоищ с поднявшим меч на Россию иноземным врагом.

Оттого – то не затихало в станицах бушевавшее, как  пожар,  народное горе.

Стоном стонала земля от  горьких рекрутских песен;  от горестных, повитых печалью, материнских  причетов;  от  пролитых  в  ночи  втихомолку  жарких слез молоденьких жен  и  покидаемых женихами нареченных невест.

( у  моего деда  в это время  было 4 детей : Максим, Татьяна, Александр и Марина; М- 13 лет , М- 5 месяцев ). По  мобилизационному приказу  атамана Степного карая  соединение полков  должно  произойти  в  уездном городе  Кокчетаве Акмолинской губернии.

И лежали казаки молча, не  двигаясь почти не дыша.  И  было,  похоже, что прислушивались  они  в эти  последние  минуты  прощания  с  родной  станицей   к  глухим и не ясным пророчествам  темной судьбы своей.  Тихо было в степи.  Глухо.  Очень  тихо.  Очень  глухо.

Мы  перелистываем страницу истории жизни нашего села. Как не далеко было Дубровное от столицы Российской империи, но  и  сюда  доходили  известия  о  дворцовых неурядицах,  переворотах.  Известие о том, что царя Николая II свергли и власть  перешла к временному правительству,  жители  деревни восприняли неоднозначно.… Началось непонятное время для большей массы казачества:  Куда примкнуть -  к белым? к красным?

Идя дорогами  славы отцов,  юные следопыты Дубровинской средней школы под руководством учителя истории  Швецова Дмитрия  Филипповича собрали материал о том, как  был  подавлен  белогвардейский  мятеж в  1921 году. К 10  ноября территория  современной   Северо – Казахстанской  области  полностью освобождена. Война  1918-1922 гг. , отгремевшая над степями и березовыми колками , была  здесь первой за всю историю прекрасного края.

Начался отсчет нового времени,   хотя трудного, но мирного. Для казачества наступило время трудных испытаний:  неурожайные годы следовали один за другим; хлеба не хватало, а нужно  было снабжать им  индустриальные  центры станицы;  Сталин издает Указ о раскулачивании  кулака , как  классового врага .   в деревни посланы отряды уполномоченных по  изъятию хлеба у крестьян .  Пострадали  в первую очередь ,  уцелевшие от  2-х  воин  ( Первой Мировой и гражданской )  казачки :  они   умели работать на земле , строгая  дисциплина  труда царствовала в их семьях , у них имелись ,  хотя и небольшие ,но  все же излишки хлеба. Отбирали у крестьян все , что имело  хоть какую – то ценность : скот, с\х инвентарь, за оказание сопротивления избивали . сажали  в  холодные  амбары ,  многих сослали на каторжные работы в  Кыштым ,на   угольные  шахты Караганды,  в  байкальские  дали.  «Усердствовали  и местные представители власти, не совсем правильно понявшие структуру раскулачивания.  Эта методика не дала никаких положительных результатов  и сработала под знаком минус.

Был  взят курс на коллективизацию.  По « Горькой линии» появились колхозы « Красный пахарь», «Сталинец»,  « имени Кагановича», «Пробуждение» - село Дубровное. Но мелкие хозяйства снова не дали  того хлеба,  который необходим был для страны.

Председатели колхозов  большей частью были малограмотными, необученными и свое производство и задачи знали плохо. От государства техники поступало недостаточно,  старую где – то  надо было ремонтировать,  при селе Дубровное  была  организована  МТС  имени  Чапаева,  которая  обслуживала все села,  находящиеся по близости.   Первым  директором МТС  был  местный  житель  Быков .  При ТС была построена мастерская ,   общежитие  для  приезжих механизаторов, баня,  контора.  Сегодня,  вместо МТС, на окраине села  выстроена МТМ -  это  почти  рядом с бывшей станицей.  Жизнь постепенно стала налаживаться.

В то утро , 22  июня 1941 года , утро было таким же , как  и многие  др.  Казаки Сибири,  издревле  свыкшиеся с суровой  походной  жизнью , с  малых лет приученным к невзгодам и лишениям ,  никогда не страшились  ни врага, ни бога, ни черта . Сибирский казак  всегда и во все времена  прежде всего был воином , а затем уже хозяином своего двора , отцом семьи,  женихом  мужем.  Ничто  личное никогда не заслоняло великого чувства патриотизма:  ни родительской  крови,  ни  жена, ни  дети,  ни  любимая.

Так  было всегда.

Так было и 22 июня.

Вместе с казаками из Дубровного  и других станиц  уходили  на  фронт и казахи ,   ставшие  с 20-30 гг. односельчанами.

На фронт шли добровольцами и девушки.  Вот  их имена :

Карабашева Анна Ивановна

Таранова Мария Васильевна

Сургутская Зоя  Александровна

Иванова Екатерина

Баянова Зинаида

Быстро пройдя  курсы  радисток и санинструкторов. Они  вместе с мужчинами ковали Победу.

А с фронта шли письма – треугольники; приходили газеты с короткими рассказами  о героизме  советских солдат.

Доходили слухи о  зверствах фашистов, об  ужасном положении  советских военнопленных в концлагерях.

А.дома , в  родном Дубровном ,  остались  старики , женщины и дети. В селе появились  интернированные  немцы  и чеченцы.  Фронт  требовал хлеба, масла, молока. Вся работа  село   была  подчинена  единому  тогда  по всей стране лозунгу:

«Все для фронта, все для Победы!»

Женщины в срочном порядке заканчивали курсы  механизаторов.    Штурвальной на комбайне « Коммунар» всю войну проработала Егорина Настя , Рыбникова Марина и Лягушина Тая были первыми  трактористами на колесном  тракторе ( работали по 15-20 асов в сутки)  Был получен  не плохой урожай пшеницы , но убрать его весь не смогли : не хватало техники и рабочих рук (на прицепной технике трудились дети  13-14 лет :Сургутский Александр и Зоненшильд Венделин); однако план сдачи хлеба государству выполнили, на  элеваторы хлеб везли на лошадях, а, в основном,  на быках женщины и подростки …

А с фронта уже шли, первые похоронки,  пришли  они в семьи  Телятниковых,  Быковых,  Морожниковых.

На хрупкие полечи женщин  выпало слишком много, но они, преодолевая все тяготы, добивались высоких показателей в труде. ( Так,  Байканова Екатерина была  в  составе  казахской  делегации на ВДНХ  в Москве.

С огромным  энтузиазмом  встретили  станичницы  известие о том,  что  враг сломлен под Сталинградом и началось «шествие» от  Волги – на запад, к Берлину.

Закончилось страшное лихолетье великой  войны.

Люди приступили к мирному созидательному труду.

v  Целина

Одной из ярких картин послевоенного  периода явилось освоение целинных и залежных земель.

В Дубровное прибывали юноши и девушки из Москвы, Ленинграда и др. уголков России.

Многие остались здесь, обзавелись семьями,  сегодня здесь живут их дети: Куприянова, Таранова, Куприна – Зубарева, Юдина Тамара, Токарев Евгений.

Чуть раньше появился в селе Понамарев Петр Васильевич, в  совершенстве овладев профессией комбайнера, в 1950 году был удостоен ордена Трудового Красного знамени, а  позднее ему, одному из первых в районе, было  присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Мамлютка

Мамлютка сегодня

Немного истории

Отправить сообщение el_diaz@mail.ru с вопросами и замечаниями об этом веб-узле.